Helfer/-in in den grünen Berufen

Für wen ist der Beruf geeignet?

Freude an der Arbeit im Freien, Interesse, Durchhaltevermögen und die Bereitschaft auch am Wochenende und an Feiertagen zu arbeiten.
Durch ein Praktikum vor der Ausbildung können Sie feststellen, ob der Beruf der richtige für Sie ist.

Eine Helferausbildung können nur diejenigen machen, für die eine reguläre Ausbildung nicht möglich ist.

Wie ist die Ausbildung aufgebaut?

Die Ausbildung dauert drei Jahre. Die praktische Ausbildung kann in anerkannten Ausbildungsbetrieben stattfinden oder auch in Berufsbildungswerken.

Parallel dazu besuchen die Auszubildenden die Berufsschule oder den Unterricht in Berufsbildungswerken. 

Beschäftigungsmöglichkeiten

Beschäftigung findet sich in landwirtschaftlichen bzw. gartenbaulichen Betrieben. 

Wer hilft mir weiter? An wen kann ich mich wenden?

Für Fragen zur Ausbildung steht die Ausbildungsberatung der Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz zur Verfügung. Bei der Suche nach freien Ausbildungsplätzen und Infos zu den Ausbildungsbetrieben helfen die Beraterinnen der passgenauen Besetzung.

Unsere Berufsschule from Wolfgang Kutting on Vimeo.

Ansprechpartner/innen

Helfer/in im Gartenbau 

  • Dienststelle Koblenz
    Stephanie Vendt
    Tel: 0261/91593-246
    EMail: stephanie.vendt@lwk-rlp.de
    Koblenz/Trier
     
  • Dienststelle Bad Kreuznach
    Stefanie Wenghoefer
    Tel: 0671/ 793-102
    EMail: stefanie.wenghoefer@lwk-rlp.de
    Rheinhessen-Pfalz

Helfer/in in der Landwirtschaft

  • Dienststelle Koblenz
    Ricarda Michel
    Tel: 0261/91593-240
    EMail: ricarda.michel@lwk-rlp.de
     
  • Dienststelle Bad Kreuznach
    Silke Closheim,
    Tel: 0671/793-126
    EMail: silke.closheim@lwk-rlp.de
     
  • Dienststelle Trier
    Elisa Franz,
    Tel: 0651/94907-364
    EMail: elisa.franz@lwk-rlp.de

Helfer/in in der Pferdewirtschaft

  • Dienststelle Bad Kreuznach
    Silke Closheim,
    Tel: 0671/793-126
    EMail: silke.closheim@lwk-rlp.de
     
  • Dienststelle Koblenz
    Hans-Willy Kusserow,
    Tel: 0671/7936-161
    EMail: hans-willy.kusserow@lwk-rlp.de

 Helfer/in im Weinbau 

  • Dienststelle Alzey
    Steffen Bootz
    Tel: 06731/9510-515
    EMail: steffen.bootz@lwk-rlp.de
    Rheinhessen, Pfalz, Nahe, Mittelrhein
     
  • Dienststelle Koblenz
    Thomas Ibald
    Tel: 0261/91593-221
    EMail: thomas.ibald@lwk-rlp.de
    Mosel, Ahr, Mittelrhein
     
  • Dienststelle Neustadt
    Rainer Göhl
    Tel: 06321/9177-648
    EMail: rainer.goehl@lwk-rlp.de
    Rheinhessen-Pfalz
Ausbildung und Beschäftigung von Menschen mit Behinderungen