Für besondere Leistungen bei der Wein- und Sektprämierung 2019 (Anbaugebiet Rheinhessen) der Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz erhielten

den Großen Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz:

Großer Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Hemmes
Grabenstr. 34
55411 Bingen am Rhein
Email: info(at)weingut-hemmes.de
Internet: www.weingut-hemmes.de
Telefon: 06721 12420
Telefax: 06721 12422

Großer Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Quirin Fleischmann
Kloppgasse 8
55435 Gau-Algesheim
Email: weingut-fleischmann(at)t-online.de
Internet: www.fleischmann-weine.de
Telefon: 06725/3276
Telefax: 06725/3029790

Großer Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut St. Quirinus-Hof Quirin Ewen
Weingasse 20
55435 Gau-Algesheim
Email: info(at)weingut-ewen.de
Internet: www.weingut-ewen.de
Telefon: 06725 95740
Telefax: 06725 95741

Großer Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Gerharz-Hochthurn GbR Ursula Gerharz-Hochthurn u.Tilo Hochthurn
Ingelheimer Str. 74
55435 Gau-Algesheim
Email: weingut(at)gerharz-hochthurn.de
Internet: www.gerharz-hochthurn.de
Telefon: 06725 2516
Telefax: 067256589

Großer Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Mett & Weidenbach Jürgen Mett
Mainzerstr. 31
55218 Ingelheim am Rhein
Email: info(at)weingut-mett.de
Internet: www.weingut-mett.de
Telefon: 06132 2682
Telefax: 06132 3271

Großer Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Manz GbR Erich und Eric Manz
Lettengasse 6
55278 Weinolsheim
Email: weingut(at)manz-weinolsheim.de
Internet: www.manz-weinolsheim.de
Telefon: 06249 7981
Telefax: 06249 803041

Großer Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Wein- und Sektgut Menk Werner u. Sebastian Menk GbR
Aussenliegend 143
55218 Ingelheim am Rhein
Email: weingut-werner-menk(at)t-online.de
Internet: www.weingut-menk.de
Telefon: 06132 75164
Telefax: 06132 1687

den Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz:

Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Gres Inh. Klaus Gres
Ingelheimer Str. 4 und 6
55437 Appenheim
Email: info(at)weingut-gres.de
Internet: www.weingut-gres.de
Telefon: 06725 3310
Telefax: 06725 5529

Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Oekonomierat Johann Geil I Erben Johannes und Monika Geil-Bierschenk
Kuhpfortenstr. 11
67595 Bechtheim
Email: info(at)weingut-geil.de
Internet: www.weingut-geil.de
Telefon: 06242 1546
Telefax: 06242 6935

Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Bastianshauser Hof Erbeldinger Sebastian und Ralf Erbeldinger
Haus Nr. 18
67595 Bechtheim
Email: info(at)bastianshauserhof.de
Internet: www.bastianshauserhof.de
Telefon: 06244 4942
Telefax: 06244 5697

Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut G&M Machmer Inh. Markus Machmer
Im Rosengarten
67595 Bechtheim
Email: info(at)weingut-machmer.de
Internet: www.weingut-machmer.de
Telefon: 06242 915717
Telefax: 06242 915718

Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Ernst Bretz
Langgasse 35
55234 Bechtolsheim
Email: info(at)weingutbretz.de
Internet: www.weingutbretz.de
Telefon: 06733 356
Telefax: 06733 8444

Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Kilianshof Stephan Leber
Schreiberweg 6
55294 Bodenheim
Email: weingut(at)kilianshof.de
Internet: www.kilianshof.de
Telefon: 06135 5676
Telefax: 06135 4147

Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Helmut Weber Inh. Hermann Weber
Herrbornstr. 26
55435 Gau-Algesheim
Email: info(at)weber-weine.de
Internet: www.weber-weine.de
Telefon: 06725 2263
Telefax: 06725 6199

Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Escher GbR
Neustr. 14
55296 Gau-Bischofsheim
Email: info(at)weingut-escher.de
Internet: www.weingut-escher.de
Telefon: 06135/4040
Telefax: 06135/8484

Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Wilhelm Laubenstein
Bahnhofstr. 6
55457 Gensingen
Email: info(at)weingut-wilhelm-laubenstein.de
Internet: www.weingut-wilhelm-laubenstein.de
Telefon: 06727 8575
Telefax: 06727 8080

Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Burghof Fred Oswald
Alsheimer Str. 11
67583 Guntersblum
Email: info(at)burghof-oswald.de
Internet: www.burghof-oswald.de
Telefon: 06249 2392
Telefax: 06249 2422

Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Deutschherrenhof-Frey Ulrich Frey
Hauptstr. 42
67583 Guntersblum
Email: info(at)deutschherrenhof-frey.de
Internet: www.deutschherrenhof-frey.de
Telefon: 06249 8467
Telefax: 06249 7808

Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Arndt F. Werner
Mainzerstr. 97
55218 Ingelheim am Rhein
Email: info(at)weingutwerner.de
Internet: www.weingutwerner.de
Telefon: 06132 1090
Telefax: 06132 431335

Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Hamm, An der Burgkirche Herbert u. Robert Hamm GbR
Bürgerm.-Bauer-Str. 1
55218 Ingelheim am Rhein
Email: info(at)hamm-weine.de
Internet: www.hamm-weine.de
Telefon: 06132 3524
Telefax: 06132 3040

Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Bungert-Mauer
Bergstr. 24
55437 Ockenheim
Email: weingut(at)bungert-mauer.de
Internet: www.bungert-mauer.de
Telefon: 06725 2616
Telefax: 06725 2426

Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Dorst GbR Eric, Judith u. Katrin Dorst
Friedrich-Ebert-Str. 96
55286 Wörrstadt
Email: weingut-dorst(at)t-online.de
Internet: www.weingut-dorst.de
Telefon: 06732 63121
Telefax: 06732 960419

Staatsehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz
Weingut Christoph Scheffer
Leimengasse 7
55576 Zotzenheim
Email: info(at)weingutscheffer.de
Internet: www.weingutscheffer.de
Telefon: 06701 7427
Telefax: 06701 2484

den Ehrenpreis:

Ehrenpreis Industrie- und Handelskammer Rheinhessen
Weingut Ruppert-Deginther
Kämmerergasse 8
67596 Dittelsheim-Heßloch
Email: kontakt(at)ruppert-deginther.de
Internet: www.ruppert-deginther.de
Telefon: 06244/292
Telefax: 0624457134

Ehrenpreis Land Frauen Verband Rheinhessen e.V.
Weingut Wohlgemuth - Schnürr - Alexandra Damm
Katzensteinerstr. 45
67598 Gundersheim
Email: wohlgemuth-schnuerr(at)onlinehome.de
Internet: www.wohlgemuth-schnuerr.de
Telefon: 06244 309
Telefax: 06244 5362

Ehrenpreis Landkreis Alzey-Worms
Weingut Johanneshof Axel Becker
Hansengasse 13
55239 Gau-Odernheim
Email: weingut(at)johanneshof-becker.de
Internet: www.johanneshof-becker.de
Telefon: 06733 588
Telefax: 06733 929589

Ehrenpreis Landkreis Mainz-Bingen
Weingut Georg Gustav Huff
Woogstr. 1
55283 Nierstein
Email: info(at)weingut-huff.com
Internet: www.weingut-huff.com
Telefon: 06133 50514
Telefax: 06133 61395

Ehrenpreis Rheinhessenwein e.V.
Weingut Sparrmühle Werner Heinrich Manz
Sparrmühle
55278 Undenheim
Email: info(at)sparrmuehle.de
Internet: www.sparrmuehle.de
Telefon: 06737/235
Telefax: 06737/8732

Ehrenpreis Rheinhessische Winzermeister e.V.
Weingut Schweickardt
Breitgasse 48
55437 Appenheim
Email: info(at)weingut-schweickardt.de
Internet: www.weingut-schweickardt.de
Telefon: 06725 2723
Telefax: 06725 963046

Ehrenpreis Verband der rheinischen Weinkommissionäre
Weingut Grosch Thomas Grosch
Mainzer Strasse 6
55578 Wallertheim
Email: info(at)weingut-grosch.de
Internet: www.weingut-grosch.de
Telefon: 06732 7426
Telefax: 06732 4738

Ehrenpreis Verband rheinhessischer Weinkellereien e.V.
Weingut Eckhard Weitzel
Backesgasse 7
55218 Ingelheim am Rhein
Email: info(at)biowein-weitzel.de
Internet: www.biowein-weitzel.de
Telefon: 06130 447
Telefax: 06130 8438

Ehrenpreis Weinbauverband Rheinhessen im Bauern- und Winzerverband 
Weingut Dreikönigshof Peter u. Jörg Krick
Dreikönigstrasse 5
55411 Bingen am Rhein
Email: service(at)weingut-dreikoenigshof.de
Internet: www.weingut-dreikoenigshof.de
Telefon: 06721 14009
Telefax: 06721 14946

Ehrenpreis Weinbauversuchsring Rheinhessen e.V.
Weingut Walter Strub
An der Kirchpforte 10
55270 Engelstadt
Email: info(at)weingut-strub.de
Internet: www.weingut-strub.de
Telefon: 06130/597
Telefax: 06130/8133

Ehrenpreis Weinbruderschaft Rheinhessen St. Katharinen e.V.
Weingut Michel-Pfannebecker Gerold u. Heinfried Pfannebecker
Langgasse 19
55234 Flomborn
Email: wgtmi.pfa(at)t-online.de
Internet: www.michel-pfannebecker.de
Telefon: 06735/355
Telefax: 06735/8365

Rebschulprämierung 2019

Eine rheinhessische Besonderheit ist die Prämierung von besonderen Leistungen bei der Rebveredlung.
Die hier ansässigen Rebschulen schaffen mit Ihrer Arbeit die Grundlagen für gesunde und leistungsfähige Rebanlagen. Bestes Pflanzgut, so Präsident Schindler, stehe am Anfang des Weges zu bester Weinqualität. Daher zeichne die Kammer auch in diesem Bereich besondere Qualitätsanstrengungen aus:

Goldene Kammerpreismünze:

  • Walter Bernd aus Gau-Algesheim
  • Volker Kern aus Wallertheim
  • Werner Magmer aus Biebelsheim
  • Jakob & Ulrich Martin aus Gundheim
  • Hans Günter Müller aus Schwabenheim
  • Christian Rupp aus Wallertheim
  • Klaus und Jörn Schäfer GbR aus Armsheim
  • Sommer Reben aus Siefersheim
  • Peter Strubel aus Flonheim
  • Ernstfried Wennesheimer aus Worms-Abenheim

Silberne Kammerpreismünze:

  • Rebschule Knewitz GbR aus Appenheim

Nach oben